Wed 22 October 2025
Cluster Coding Blog

সম্পাদকীয়

maro news
সম্পাদকীয়

গল্পে ওটা কি ছিলো? দত্যি, রাজপুত্তুর নাকি পুতুলখেলা?

 
শিশুরা একটি গল্প থেকে কী চায়?
শিশুরা একটি গল্পের তিনটি মৌলিক উপাদান চায়: সাসপেন্স, বিশ্বাসযোগ্য অক্ষর এবং সমস্যাগুলি সমাধান করার জন্য কাজ করে এমন চরিত্রগুলি। আমরা সমস্যাগুলিতে আমাদের থিমগুলি খুঁজে পাই। শিশুরাও অনেকটাই পায়। শিশুরা জানতে চায় যে দ্বিধাদ্বন্দ্ব মোকাবিলার উপায় রয়েছে কিনা, এবং লেখকদের অবশ্যই এমন ধারণা এবং কৌশল আবিষ্কার করতে হবে যা শিশুদের দেখায় যে তারা একা নয়।সাহস। এই সমস্ত উপাদানগুলি যদি একটি লেখায় থাকে, বা এর মধ্যে কিছু কিছু উপাদান, তাহলে শিশুরা বুঝতে এবং লেখা ভালোবাসতে আরো কিছুটা সক্ষম হয়, যেমন কিনা, বন্ধুত্ব, সস্পর্ক, পরিচয়, পরিবার, শোক, ক্রমবর্ধমান রাগ, ভোগান্তি, ঈর্ষা এবং ভালোবাসাও।
বাচ্চারা মজা করতে চায় মনে রাখবেন কোনও থিম মাথায় রেখে লেখার অর্থ এই নয় যে আপনাকে প্রচার করতে হবে। আসলে, আপনার লেখার সময় খুব সন্তর্পণে এটি এড়ানো উচিত। আপনাকে এই গল্পগুলিতে দেখাতে এবং বলতে হবে এবং নায়কটির বিকাশের মাধ্যমে থিমটি প্রকাশ করতে হবে,এবং নানা ঘাত -প্রতিঘাতের মাধ্যমে কাছে কিছু শেখাই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে। ছোটদের জন্যে লিখতে গেলে যে কয়েকটি জিনিস অবশ্যই মাথা রাখতে হবে তা হলো:
১. সৎ হোন . শিশুরা তাদের চিন্তাভাবনা এবং ক্রিয়ায় সরাসরি এই ব্যাপারটি লক্ষ্য করে থাকে। ২. মজাতে লিখুন। সমস্ত বয়সের শিশুরা হাস্যরসে সাড়া দেয়। ৩. তাদের চোখ দিয়ে বিশ্বের দিকে তাকান। শিশুরা এমন গল্প পছন্দ করে যা কোনো বিশেষ সিস্টেম অফ পাওয়ারকে নিয়ে মজা করার অনুমতি দেয়। ৪. মুহুর্তে লিখুন। বাচ্চাদের কাছে সবকিছুই নতুন এবং তারা বর্তমানে বাস করে।
হ্যাঁ, আপনাদের/ তোমাদের শিশু-কিশোর উপযোগী লেখা গল্প, কবিতা, ছড়া, উপন্যাস, আঁকা সবকিছু পাঠিয়ে দিন আমাদের শনিবারের 'সাহিত্য হৈচৈ' বিভাগে।
মেইল করুন: sreesup@gmail.com / techtouchtalk@gmail.com এ.
পড়ুন, লাইক, শেয়ার, কমেন্টস দিন: ছোটদের সাহিত্য হৈচৈ পাতা www.techtouchtalk.in

শ্রীতন্বী চক্রবর্তী

Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register