Sun 01 February 2026
Cluster Coding Blog

ক্যাফে গুচ্ছ কাব্যে সুদীপ্ত বিশ্বাস

maro news
ক্যাফে গুচ্ছ কাব্যে সুদীপ্ত বিশ্বাস

১। পাতকী

এসেছে প্রেমিক যুবা প্রেম ভেঙে গেলে, পাষণ্ড পুলিশ থেকে ডাকাতের দল- সব্বাই এসেছে, আর ঢেলে গেছে বিষ। ধোয়া তুলসী পাতা যে, সেও তো এসেছে! এঁটো পাতে চেটেপুটে খেয়ে চলে গেছে। এসেছে উকিল বাবু, এসেছে সন্ন্যাসী; মুখ পাল্টাতে এসেছে গৃহস্ত মানুষ। এসছে জুতো বিক্রেতা, জুতো কেনে যারা, তারাও এসেছে সব গাঁ উজাড় করে। কী নেবে গো দেহ থেকে? দেহে কীইবা আছে? নর দেহে যত পাপ সব মুছে নিয়ে রক্ত-মাংস-বিষ মেখে অন্তরে-অন্তরে ধর্ষিত হয়েছি রাতে অযুত বছর। সমস্ত শরীর দিয়ে বিষ শুষে নিয়ে অপবিত্র তবু আমি কুলটা, পাতকী!

২। মৃত্যু

বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রের কনডেনসারের মতো পার্থিব জীবনে মৃত্যুও এক খুব প্রয়োজনীয় ক্ষতি। নতুন মুখের শিশু, টাটকা গোলাপ কিছুই থাকত না, মৃত্যু না থাকলে। মৃত্যু না থাকলে আজ পৃথিবীটা ভরে যেত বৃদ্ধ বৃদ্ধায় আর বৃদ্ধাশ্রমে।

৩। দু:খ

ওগো দু:খ, তোমার জন্য দু:খ হচ্ছে খুব, তুমিই ছিলে বন্ধু সখা, শত্রু ছিল সুখ। মরলে আমি তখন তুমি কোথায় যাবে বলো? দু:খ, তোমার দু:খে আমার দু'চোখ ছলোছলো।
Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register