Mon 02 February 2026
Cluster Coding Blog

সাতে পাঁচে কবিতায় বিকাশ দাস (বিল্টু)

maro news
সাতে পাঁচে কবিতায় বিকাশ দাস (বিল্টু)

শুন্যতা ও মহাশ্মশান

কবিতার বাইরেও একটি জগৎ আছে আমার। চেনা গন্ডীর বাইরে এ এক অন্য জগৎ। এখানে অনুভূতিরা বাকহীন। আঁধারের সাথে আলোর নিরন্তর দ্বন্ধ হয়।
এই এলো আঁধারের মাঝে আমার স্বপ্নরা চুপসে থাকে। আমার ছাইচাপা বুকে হিমশীতল পাথর ক্রমাগত কষাঘাত করে। আমি ক্রমে ধারালো হই, তীক্ষ্ণ হই। আরও তীক্ষ্ণ!
এই কুলহীন জগতে আপন বলে কেউ নেই আমার। ঘর নেই, বাড়ি নেই। প্রাণ নেই। প্রাণ আছে, সুখ নেই। শুন্যতা নামক একটি মহাশ্মশান আছে। শ্মশান এর দগ্ধ কাঠ আছে।
আমারও একটি জীবন আছে। জীবনের কোরাস আছে। যদিও জীবনের সুরগুলো স্বরের কাছে বাঁধা। কেউ না জানলেও প্রতিটি দেওয়াল জানে কোন সুতোয় গেঁথে রেখেছে আমার আমিকে!
আমার আকাশে মেঘেরা গুমোট হয়ে থাকে। রোদের ভাষা তীব্র দহন ও জ্বলনের। মেঘ বৃষ্টি হয়ে ঝরেনা। বৃষ্টি হলে গদ্যের মলাটে অন্তত নিজেকে জড়িয়ে নিতে পারতাম।
Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register