Mon 20 October 2025
Cluster Coding Blog

কবিতায় পদ্মা-যমুনা তে এম.জে মামুন

maro news
কবিতায় পদ্মা-যমুনা তে এম.জে মামুন

কাজল চোখের মেয়ে

এই কাজল চোখের মেয়ে! আমি লাইলির মজনু,শিশির ফরহাদের মত প্রেম নিবেদন করতে না জানলেও তুমি আমায় ভালবাসবে? আমি সাচ্চা প্রেমিক নয় কবি,যদি শব্দের বুননে তোমার নাকফুল- কানের দুল মাথায় টিকলি পরিয়ে দিই তবে তুমি ভালবাসবে? আমি প্রেম শিখতে চাই, তুমি আমায় তা শিখাবে? আমি রক্তজবা টকটকে লাল গোলাপ দিয়ে প্রপোজ করতে জানি নে,যদি একশো প্রেমের পদ্য দিয়ে বলি ভালবাসি তবে ভালবাসবে?
যদি শিল্পীর একশো তুলি দিয়ে তোমাকে রাঙাতে পারি, কৃষ্ণের মতো বাঁশের বাঁশি বাজাতে পারি তবে ভালবাসবে? যদি বাউলের একতারায় যাদুকরী শব্দে তোমাকে সুরের মূর্চ্ছনায় ভাসাতে পারি,ভালবাসবে?
এই কাজল চোখের মেয়ে! আমি প্রেম পাথারে সাঁতার কাটতে জানি নে,কি শেখাবে? আমি সুন্দরভাবে সাজিয়ে কথা বলতে পারি নে,
যদি এলোমেলো শব্দে ভালোবাসি বলি তাহলে ভালোবাসবে?
যদি বট তলার পৌষ মেলার রং বেরংয়ের কাঁকন এনে হাতে,
ঘুঙুর আলতা-পায়ে পরিয়ে দিয়ে বলি ভালোবাসি,কি ভালবাসবে?
এই কাজল চোখের মেয়ে, যদি আমায় ভালোবাসো,
তবে আমি নবভাবে অবতীর্ণ হব পৃথিবীর বুকে। তোমার মাথায় জুঁই তেলের সীতি কেটে দেবো,কপালের মধ্যখানে লাল টিপ দেবো যেভাবে বিশাল আকাশের বুকে চাঁদ ঝুলে থাকে, বাঁকা চোখে কাজল পরিয়ে দিবো। পায়ে ঘুঙুর আর আলতা এঁকে দিবো সরু পথের মত যে পথে নির্জন পূর্ণিমার জোছনা ছুঁয়ে পথ চলবো আমি আর তুমি।
Admin

Admin

 

0 Comments.

leave a comment

You must login to post a comment. Already Member Login | New Register